Buscar en el sitio web:

  • Google Play
  • Apple Store
  • Apple Store

UNIVERSAL MUSIC GROUP ANUNCIA SUS NOMINADOS DE LA 21a ENTREGA ANUAL DEL LATIN GRAMMY

29 septiembre 2020

Esta mañana se anunciaron las nominaciones a la 21a Entrega Anual del Latin GRAMMY®. El anuncio se llevó a cabo por algunos de los artistas más importantes de la música latina a través de sus redes sociales.

La 21a Entrega Anual del Latin GRAMMY® será el jueves 19 de noviembre del 2020. El show reconcebido con el tema «La música nos humaniza», contará con inspiradoras actuaciones desde múltiples ciudades del mundo y tendrá como base la ciudad de Miami.

LISTA DE NOMINADOS:
General Field

Category 1
Record of The Year / Grabación Del Año

ROJO – J Balvin
TUSA – Karol G y Nicki Minaj
CONTIGO – Alejandro Sanz

Category 2
Album of The Year / Álbum del Año

OASIS – J Balvin & Bad Bunny
COLORES – J Balvin

Category 3
Song of The Year / Canción del Año

BONITA – Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, songwriters (Juanes y Sebastian Yatra)
#ELMUNDOFUERA – Alejandro Sanz, songwriter (Alejandro Sanz)
TUSA – Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Karol G, Nicki Minaj & Daniel Oviedo Echavarría, songwriters (Karol G y
Nicki Minaj)

Category 4
Best New Artist / Mejor Nuevo Artista

CAZZU
KURT
PITIZION

Field 1 – Pop

Category 5
Best Contemporary Pop Vocal Album / Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

SPOILER – Aitana
MÁS FUTURO QUE PASADO – Juanes

Category 7
Best Pop Song / Mejor Canción Pop

BONITA – Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, songwriters (Juanes y Sebastian Yatra)

Field 2 – Urban

Category 8
Best Urban Fusion/Performance / Mejor Fusión/Interpretación Urbana

AZUL – J Balvin

Category 9
Best Reggaeton Performance / Mejor Interpretación Reggaeton

MORADO – J Balvin
LOCO CONTIGO – Dj Snake & J Balvin Featuring Tyga
PORFA – Feid y Justin Quiles
CHICHARRÓN – Guaynaa Featuring Cauty
SI TE VAS – Sech & Ozuna

Category 10
Best Urban Music Album / Mejor Álbum de Música Urbana

OASIS – J Balvin & Bad Bunny
COLORES – J Balvin
FERXXO (VOL 1: M.O.R.) – Feid
1 OF 1 – Sech

Category 11
Best Rap/Hip Hop Song / Mejor Canción de Rap/Hip Hop

MEDUSA – Anuel AA, J Balvin, Jhay Cortez, Josias De La Cruz, Misael De La Cruz, Sergio Roldan, Elvin Roubert &
Nydia Yera, songwriters (Jhay Cortez, Anuel AA & J Balvin)

Category 12
Best Urban Song / Mejor Canción Urbana

ADICTO – Anuel AA, Jhay Cortez, Marco Masis «Tainy» & Ozuna, songwriters (Tainy, Anuel AA y Ozuna)
ROJO – J Balvin, O ‘Neill, Justin Quiles, Alejandro»Sky» Ramírez & Taiko, songwriters (J Balvin)

Field 3 – Rock

Category 13
Best Rock Album / Mejor Álbum de Rock

¿DÓNDE JUGARÁN LXS NIÑXS? (DESDE EL PALACIO DE LOS DEPORTES) – Molotov

Category 14
Best Rock Song / Mejor Canción de Rock

BIUTIFUL – Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte)
YO ME LO MEREZCO – Buika, Drago, Carlos Santana, Stoneface & Jay U Xperience, songwriters (Santana Featuring
Buika)

Field 4 – Alternative

Category 18
Best Alternative Song / Mejor Canción Alternativa

CHILANGO BLUES – Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte)

Field 6 – Singer-Songwriter

Category 25
Best Singer-Songwriter Album / Mejor Álbum Cantautor

RECIENTE (ADELANTO) – El David Aguilar

Field 7 – Regional-Mexican

Category 26
Best Ranchero/Mariachi Album / Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

HECHO EN MÉXICO – Alejandro Fernández
AYAYAY! – Christian Nodal

Category 27
Best Banda Album / Mejor Álbum de Música Banda

TE ENCONTRÉ – Banda La Ejecutiva De Mazatlán Sinaloa
PLAYLIST – Chiquis
LABIOS MENTIROSOS – La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

Category 28
Best Tejano Album / Mejor Álbum de Música Tejana

LIVE IN MÉXICO – La Mafia

Category 29
Best Norteño Album / Mejor Álbum de Música Norteña

DE TERÁN PARA EL MUNDO – Buyuchek, La Abuela Irma Silva
SIMPLEMENTE GRACIAS – Calibre 50
LOS TIGRES DEL NORTE AT FOLSOM PRISON – Los Tigres Del Norte

Category 30
Best Regional Song / Mejor Canción Regional Mexicana

AYAYAY! – Christian Nodal, songwriter (Christian Nodal)
CABALLERO – José Luis Roma, songwriter (Alejandro Fernández)

Field 10 – Jazz

Category 35
Best Latin Jazz/Jazz Album / Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

ANTIDOTE – Chick Corea & The Spanish Heart Band

Field 11 – Christian

Category 37
Best Portuguese Language Christian Album / Mejor Album Cristiano (En Portugues)

MEMÓRIAS II (AO VIVO EM BELO HORIZONTE / 2019 ] – Eli Soares

Field 12 – Portuguese Language

Category 38
Best Portuguese Language Contemporary Pop Album / Mejor Álbum de Pop contemporáneo en Lengua Portuguesa

N – AnaVitória
ENQUANTO ESTAMOS DISTANTES – As Bahias e a Cozinha Mineira
EU FEAT VOCE – Melim

Category 39
Best Portuguese Language Rock or Alternative Album / Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua
Portuguesa

NA MÃO AS FLORES – Suricato

Category 40
Best Samba/Pagode Album / Mejor Álbum de Samba/Pagode

MAIS FELIZ – Zeca Pagodinho

Category 41
Best MPB (Musica Popular Brasileira) Album / Mejor Álbum Música Popular Brasileña

CAETANO VELOSO & IVAN SACERDOTE – Caetano Veloso & Ivan Sacerdote

Category 42
Best Sertaneja Music Album / Mejor Álbum de Música Sertaneja

ORIGENS [AO VIVO EM SETE LAGOAS, BRAZIL / 2019] – Paula Fernandes
LIVRE – VOL. 1 – Lauana Prado

Field 17 – Production

Category 50
Best Engineered Album / Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum
QUIMERA – Mon Dvy, Alex Ferrer, Diogo Guerra, Felipe Guevara, Innercut, Red Mojo, Stego & Filipe Survival, mixers; Alex
Ferrer & Carlos Hernández Carbonell, mastering engineers (Alba Reche)

Category 51
Producer of the Year / Productor del Año

Andrés Torres, Mauricio Rengifo

Field 18 – Music Video

Category 52
Best Short Form Music Video / Mejor Video Musical Version Corta

ROJO – J Balvin
PARA YA – Porter

Category 53
Best Long Form Music Video/ Mejor Video Musical Versión Larga

UNA VUELTA AL SOL – Amaia
LOS TIGRES DEL NORTE AT FOLSOM PRISON – Los Tigres Del Norte

A %d blogueros les gusta esto: